Piping PressRosneath Games Piping/ Ardrossan Juniors/ RG Hardie Merger

Concursos de tuberías de Rosneath Games, 18/10/15. Estos eventos de tubería, cancelados en julio pasado debido a las inclemencias del tiempo, se llevaron a cabo en la Academia Hermitage, Helensburgh, Dunbartonshire.

La organizadora Colina Helen Campbell dijo: ‘Me gustaría agradecer a todos los competidores, comisarios y jueces que apoyaron la competencia de flauta solista de Rosneath reprogramada; fue muy apreciada. Gracias también al conserje de Hermitage Academy por su excelente apoyo y asistencia ese día. Tras el éxito de esta competencia, en un lugar cubierto por primera vez, se decidió reservar la Academia Hermitage como un lugar de respaldo para los próximos años, de modo que si los Juegos se cancelan debido a las inclemencias del tiempo, la tubería en solitario seguirá adelante. en la fecha original.’

‘A’ Piob

Cuatro melodías pidieron

1 Alasdair Henderson, le di un beso a la mano del rey

2 Peter McCalister, Batalla del Paso de Crieff

3 Darach Urquhart, Gran Juerga

4 Mike Fitzhenry, Lamento por MacSwan de Roaig

Jueces: W Morrison, T Speirs

‘Una marcha

1 Alasdair Henderson

2 Jonathan Greenlee

3 Donald MacPhee

4 Mike Fitzhenry

‘A’ S&R

1 Jonathan Greenlee

2 Mike Fitzhenry

3 Pedro Caza

4 steven leask

Jueces de música ligera ‘A’: B Donaldson, A Frater

‘B’ Piob

1 Duncan Beattie, le di un beso a la mano del rey

2 Calum Watson, la advertencia de Hector MacLean

3 Steven Leask, mi rey ha aterrizado en Moidart

4 Peter Hunt, Tulloch Ard

5 Katherine Belcher, Lamento por Donald Duaghal MacKay

Jueces: R Livingstone, N Mulvie

Marcha ‘B’

1 Ross Molinero

2 Duncan Beattie

3 Lachie Dick

4 Matt Fraser

5 John Cameron

‘B’ S&R

1 Ross Molinero

2 Matt Fraser

3 Calum Wynd

4 Calum Watson

Jueces de música ligera ‘B’: B Donaldson, A Frater

‘C’ Piob

1 Jonathan Simpson, Lamento por Donald de Laggan

2 John MacDonald, Una llama de ira

3 Ben Mulhearn, el saludo de MacLeod

4 Scott MacRae, demasiado tiempo en esta condición

Jueces: D MacPhee, R Wallace

‘C’ de marzo

1 Scott MacRae

2 Ross Mackay

3 Ben Mulhearn

4 Greg Mac Allister

‘C’ S&R

1 jonathan simpson

2 Scott MacRae

3 Ross Mackay

4 Juan MacDonald

Jueces de música ligera ‘C’: W Morrison, T Speirs


Festival de flauta solista juvenil que incorpora el Trofeo en memoria de Colin MacCallum, Academia Auchenharvie, Ardrossan, 18 de octubre

Hubo una gran participación de jóvenes gaiteros en esta competición juvenil muy bien organizada que se celebra anualmente en North Ayrshire bajo los auspicios del Caledonian Piping Club.

El Campeón Junior fue Robbie MacIsaac, Stirling Schools PB y el Senior, John Campbell, Johnstone PB.

Aquí están todos los ganadores con sus trofeos:

Deja un comentario