Piping PressGeorgetown, Ontario, calificador de medalla de plata y otros resultados de bandas y solistas

1679168568 91 Piping PressGeorgetown Ontario calificador de medalla de plata y otros
Ben McClamrock califica para la Medalla de Plata 2020

Chris Buchanan, presidente de la Sociedad de Gaitas y Bandas de Gaitas de Ontario informa… Se incluyen los resultados del sábado del evento principal, así como nuestros eventos de grado CPA B y C el viernes por la noche (incluido el Calificador de la Medalla de Plata). Tuvimos 32 bandas de Canadá y los Estados Unidos en cinco grados, y la Ciudad de Dunedin ganó el concurso de Grado 1. En los eventos individuales, tuvimos 182 competidores individuales, incluidos 23 en la tubería profesional (abierta) y cuatro en los eventos profesionales de trampa.

El gaitero profesional del día fue Ian. K. MacDonald; el Ganador Profesional del Día de Piobareachd fue Sean McKeown, y el Baterista Profesional del Día fue Cameron McKail.

El viernes por la noche llevamos a cabo nuestros primeros eventos calificados por CPA, incluido un evento de calificación para la Medalla de Plata 2020. En el evento de grado B tuvimos una entrada de 10 competidores y en el grado C tuvimos cinco.

[wds id=”2″]

El ganador del evento de grado B fue Ben McClamrock, y el ganador de grado C fue Brad Davidson. Los resultados completos de los eventos del sábado se pueden encontrar en el sitio web de PPBSO (http://ppbso.org/georgetown-highland-juegos-7), pero aquí hay un resumen de los resultados de los dos días.
Jueces de Friday Solos: CPA B – J McGillivray / l Gray– 10 compitieron

  1. Ben McClamrock (Estandarte de MacKay)
  2. Teddy Krogh (Lachlan MacNeil Campbell de Kintarbert’s Fancy)
  3. Jacob Dicker (El amor de MacCrimmon)

CPA C / Abierto – Bill Livingstone / Bob Worrall – cinco compitieron

  1. Brad Davidson (La reunión de MacDougall)
  2. Brendan Culver (El viejo de las conchas)
  3. Tony Adkins (Lamento por el Capitán MacDougall)

sábado solos
Profesional Piobareachd (Profesional A) – 14 compitieron
Juez: Bill Livingstone

  1. McKeown, Sean B.
  2. McLean, Kevin
  3. Dicker, Jacob
  4. Lyden, Dan
  5. Boyd, Andrea María
  6. MacDonald, Ian K.

Profesional Piobareachd (Profesional B) – nueve compitieron
Juez: Brian Donaldson

  1. Puente, Tyler
  2. Cole, Daniel C.
  3. Davidson, G.Bradley
  4. Peters, Bill
  5. Johnson, Tyler
  6. Whittemore, Dylan

Jig profesional: 23 compitieron
Juez: Jim McGillivray

  1. MacDonald, Ian K.
  2. McLean, Kevin
  3. Dicker, Jacob
  4. Harris, Tyler
  5. Boyd, Andrea María
  6. MacIsaac, Matt

Marcha Profesional – 23 compitieron
Juez: James Stack

  1. MacDonald, Ian K.
  2. McKeown, Sean B.
  3. Boyd, Andrea María
  4. MacIsaac, Matt
  5. McLean, Kevin
  6. Harper, Callum

[wds id=”9″]

Profesional S/R – 23 compitieron
Juez: Michael Wm Gray

  1. MacDonald, Ian K.
  2. McKeown, Sean B.
  3. Dicker, Jacob
  4. MacIsaac, Matt
  5. Boyd, Andrea María
  6. Harper, Callum

Profesional H/J – 4 compitieron
Juez: Brian McCue

  1. Mc Kail, Cameron
  2. Wardel, Kyle
  3. Bell, Ian

Profesional M/S/R – 4 compitieron
Juez: Greg Dinsdale

  1. Bell, Ian
  2. Mc Kail, Cameron
  3. Wardel, Kyle

Jueces: Bandas Grado 1 (Medley) – 3 compitieron
Tubería 1: Edward Gorman
Tubería 2: Andrea Marie Boyd
Percusión: Greg Dinsdale
Conjunto: Michael Wm Gray
Mejor bajo: City of Dunedin Pipe Band

  1. Banda de gaitas de la ciudad de Dunedin – Gr.1 (1, 1, 2, 1)
  2. 78.a banda de gaitas de Fraser Highlanders – Gr.1 (2, 3, 1, 2)
  3. 78th Highlanders (Halifax Citadel) Pipe Band – Gr.1 (3, 2, 3, 3)

Jueces: Grado 2 (Set)– 3 compitieron Tubería 1: Edward Gorman
Tubería 2: Andrea Marie Boyd
Percusión: Greg Dinsdale
Conjunto: Michael Wm Gray

  1. Banda de Gaitas de la Policía Regional de Peel – Gr.2 (1, 1, 1, 1)
  2. Banda de gaitas del servicio de policía de Ottawa – Gr.2 (2, 3, 3, 2)
  3. Banda de Gaitas de la Policía de Toronto – Gr.2 (3, 2, 2, 3)

Jueces: Grado 3 (Set)– 9 compitieron Tubería 1: Iain Symington
Tubería 2: Charles H. MacDonald
Percusión: Brian McCue
Conjunto: Jim McGillivray

  1. Gaitas y tambores Ottawa Highlanders – Gr.3 (4, 1, 4, 1)
  2. Banda de Gaitas de Guelph – Gr.3 (2, 5, 3, 3)
  3. Fredericton Society of Saint Andrew Pipe Band – Gr.3 (5, 9, 1, 2)

Jueces: Grado 4 (Medley) – 8 compitieron Canalización 1: Edward Gorman
Tubería 2: Andrea Marie Boyd
Percusión: Greg Dinsdale
Conjunto: Michael Wm Gray

  1. Gaitas y tambores de la policía regional de Durham – Gr.4 (1, 1, 2, 2)
  2. Banda de gaitas de la policía de Hamilton – Gr.4 (3, 4, 1, 1)
  3. Banda de Gaitas de la Policía Regional de Niágara – Gr.4 (2, 2, 3, 3)

Jueces: Grado 5 (Mezcla de marzo)– 9 compitieron Piping 1: Iain Symington
Tubería 2: Charles H. MacDonald
Percusión: Brian McCue
Conjunto: Jim McGillivray

  1. Banda de Gaitas de París/Port Dover – Gr.5 (2, 1, 1, 5)
  2. Gaitas y Tambores de Lindsay – Gr.5 (6, 4, 2, 1)
  3. Banda de Gaitas de los Bomberos de Londres – Gr.5 (4, 2, 4, 4)

[wds id=”8″]

Deja un comentario