Piping Press Resultados de los Juegos de las Tierras Altas del Noroeste del Pacífico 2018 y agregados de BC

El presidente de la Asociación de Gaiteros de la Columbia Británica, Rob MacNeil, informa…

Estos son los resultados parciales de los Juegos de las Tierras Altas del Noroeste del Pacífico de 2018, los últimos juegos de las Tierras Altas de la temporada de la BCPA y los ganadores de los Premios Grand Aggregate de la BCPA. Muchas gracias a William Kennedy por las fotos.

Bajo un clima extremadamente caluroso, los últimos juegos de las tierras altas en el circuito de la Asociación de Pipers de BC, los Juegos de las Tierras Altas del Noroeste del Pacífico de 2018, se llevaron a cabo el 28 y 29 de julio en el Expo Center en Enumclaw, WA. 123 solistas y 13 bandas compitieron. El evento concluyó con el anuncio de los Grand Aggregate Awards del campeonato de la temporada BCPA. Los ganadores del Grand Aggregate Award y los resultados parciales de los Pacific Northwest Highland Games 2018 se enumeran a continuación y los resultados completos se publicarán en https://www.bcpipers.org/resultados más tarde el 31 de julio.

Los ganadores del premio BCPA 2018 Grand Aggregate Piping Award se muestran arriba. Ellos son (LR) Avrie Hunter (Principiante), George Panagiotou (Grado 5), Hugo MacKay (Grado 4), Callum Bevan (Grado 3), Kendrick Rutherford (Grado 2) y Alistair Bevan (Grado 1). Abierto: Jori Chisholm (ausente); Adulto: Anders Udsen (ausente)

Ganadores de tambores de caja agregados grandes de BCPA 2018:

LR: Riley McNeill (G4), Terrance Cadiente (G3), Cameron Johnston (G2), Robert Graham Jr. (G1), Grant Maxwell (Abierto); no estuvo presente Oliver Watts (Principiante)

Ganadores de tambores de tenor agregados de BCPA 2018:

LR: Hailey & Madison Walker (Principiante), Alexandra Lyon (G2), G1 sin competidores, Mackenzie Webster (Abierto)

Ganadores de la Gran Banda Agregada de la BCPA de 2018:

G5: Robert Malcolm Mem. 5, G4: Northwest Jnr., G3: Greighlan Crossing, G2: Robert Malcolm Mem. 2, G1: Universidad Simon Fraser

TUBERÍA ABIERTA

Marcha, Strathspey y carrete
1. Alastair Lee
2. Zephan Knichel
3. Juan Lee
4. José Estuardo
5. Andrés Lee
6. Jori Chisholm

piobaireachd
1. Seumas Coyne
2. Andrés Lee
3. Jori Chisholm
4. Alastair Lee
5. Kevin McLean
6. Zephan Knichel

Hornpipe y plantilla
1. Alastair Lee
2. Gordon Conn
3. Zephan Knichel
4. Zachary Lee
5. Jori Chisholm
6. Juan Lee

Plantilla
1. Zephan Knichel
2. Jori Chisholm
3. Gordon Conn
4. Alastair Lee
5. Kevin McLean
6. Andrés Lee

TAMBORES ABIERTOS

Marcha, Strathspey y carrete
1. Grant Maxwell

Hornpipe y plantilla
1. Grant Maxwell
2. Taylor Killoran

BATERÍA TENOR ABIERTA

Marcha, Strathspey y carrete
1. Mackenzie Webster
2. Tiffany Gilchrist
3. Salón de Bridget

Hornpipe y plantilla
1. Mackenzie Webster
2. Tiffany Gilchrist
3. Madison Rattai

BANDAS

Grado 1 general
1. Universidad Simon Fraser
Mejor grupo de percusión: Simon Fraser University

Grado 2 general
1. Metro de Pórtland
2. Monumento a Robert Malcolm 2
Mejor grupo de percusión: Portland Metro

Grado 3 en general
1. Cruce Greighlan
2. Monumento a Robert Malcolm 3
3. Monumento a Kevin R. Blandford
4. Los montañeses de Keith
Mejor grupo de percusión: Greighlan Crossing y Robert Malcolm Memorial 3

Grado 4 en general
1. Noroeste Junior
2. Juventud metropolitana de Portland
3, Monumento a Robert Malcolm 4
4. Punto blanco 4
5. Clan Gordon
6. Kenmore y Distrito
Mejor grupo de percusión: Northwest Junior y Robert Malcolm Memorial 4

Los detalles de los resultados de la banda están en https://www.bcpipers.org/services/results/


[wds id=”2″]

Deja un comentario